Сегодня мы обсудим самый актуальный вопрос в процессе подготовки к свадьбе. Как подать заявление в загс через гос услуги онлайн и тем самым организовать свадьбу онлайн, то есть через интернет.. Первый шаг  это заявление в ЗАГС. Но с начала важно определиться с датой самой церемонии, а потом уже обращаться в ЗАГС. Если примерная дата определена, то для вас мы подробно расписали план, как и куда обращаться, так что бы вы спокойно готовились к свадьбе и не о чем не думали.

Минимум за один месяц до предполагаемой даты торжества вы должны обратиться с заявлением в ЗАГС.

Можно так же подать заявление за 3-4 месяца до дня свадьбы.

Если дата с красивыми цифрами или выпадает на какой-нибудь праздник, то лучше обращаться как можно раньше за полгода.

 В первую очередь нужно подготовить документы для подачи заявления, это паспорта жениха и невесты, с ними вы идете в ЗАГС вам выдают форму No7 куда вносятся паспортные данные. Так же вам выдадут бланк для оплаты госпошлины.

В ближайшем отделении банка или терминале вы оплачиваете госпошлину в размере 350 рублей, именно столько сейчас стоит услуга подачи заявления. После чего отдаете все документы и записывайтесь.

Предупреждение. Перед тем как ехать в ЗАГСобязательно позвоните и уточните открыта ли запись на выбранную вами дату, может быть что придется немного подождать и приехать через какое-то время.

   Есть другой способ взаимодействия с Загсом и брони вашей даты, это сайт “Гос услуги”. Этот сайт есть как общероссийский так и в некоторых городах например Москва, Санкт-Петербург отдельно свои сайты.   Предварительно зарегистрируйтесь на “Гос услугах”, для этого вам понадобится номер страхового свидетельства.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЗАГС ЧЕРЕЗ ГОС УСЛУГИ ОНЛАЙН

Заходите на “Гос услуги”, в разделе “Семья и дети” выбираете “Регистрация брака” и нажимаем кнопку “Получить услугу”, заполняете свои данные и приглашаете партнёра жениха или невесту в зависимости от того кто начал первый заполнение.

 В списке выберите ЗАГС и тип регистрации, регистрация может быть торжественной и не торжественной. Далее вводим дату и время регистрации, нажимаем кнопку “отправить”, через некоторое время вам придёт письмо, с просьбой прийти в определенный день и подтвердить регистрацию. Если письмо не пришло обратитесь в тех. поддержку. Госпошлину можно оплатить на сайте, приятным бонусом будет скидка 15%.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ РЕГИСТРАЦИИ ЕСТЬ?

Есть два варианта регистрации брака:

  1. Не торжественная, когда ваш брак оформят в кабинете, вы просто подпишите бумаги и выйдете через пять минут мужем и женой.
  2. Торжественная церемония, на которой вы зайдёте в зал под музыку, скажут теплые слова о любви, Вы красиво обменяетесь кольцами, близкие и друзья будут наблюдать за вашим торжеством, а камера сможет запечатлеть этот прекрасный момент Вашей жизни.

Если вы выбрали торжественную регистрацию, обязательно уточните в Загсе сколько потребуется дополнительно финансовых расходов.

Есть Загсы, которые могут предоставить за отдельную плату музыкантов, свою фото-видео съёмку, или же такой пункт будет обязательным при торжественной церемонии. Все уточняйте за ранее при подаче документов.

Обсудите возможность присутствия вашего фотографа, за это тоже может быть отдельная плата.

Уточните о наличии комнаты куда вы сможете отправиться с близкими после росписи, например, для того чтобы выпить шампанского и перекусить. Если вдруг ваша дата будет занята, не спешите расстраиваться:

  1.  Возможно поискать свободное время в других Загсах.
  2. Есть вариант начать подготовку не за 4-6 месяцев, а за год, особенно если да на которую вы выбрали особенная например 21.01.2021.
  3. Можно просто перенести на другое число и не гнаться за красивыми датами, ведь не цифры важны, а то что вы чувствуете друг к другу.