При создании свадебного образа важен не только момент выбора платья и фаты. Необходимо учесть все детали – от макияжа до выбора туфель. Последнее должно гармонировать и сочетаться как с платьем, так и со всем образом невесты в целом. И что немаловажно, туфли не должны создавать дискомфорт на протяжении всего торжества.

Удобство

Один из самых важных моментов при выборе свадебных туфель – это удобство. Колодка обуви обязательно должна быть удобной, чтобы невесте было комфортно в них ходить. Это касается и каблука. Надо учитывать, что в этой обувью вам придется проходить весь праздник.

Материал

Самым популярным материалом свадебных туфель является атлас. Но более практичным является, как правило, натуральная кожа. Правда, такие туфли обойдутся немного дороже. Преимущества такой обуви это то, что они пропускают воздух, да и в них меньше вероятности, что появятся мозоли.

Фасон

Если невеста хочет постоянно быть в центре внимания, то ей, несомненно, подойдут туфли на высоком каблуке. Тем более, если платье короткое.
На свадебных туфлях будут красиво смотреться и стразы, и жемчуг или просто расшитые золотыми нитками узоры. Конечно, нужно сочетать с платьем.

Туфли можно заменить на босоножки, если ваша свадьба состоится летом. Они будут смотреться вполне уместно. Только в этом случае невесте нужно позаботиться о красивом педикюре, чтобы неаккуратные ногти не смогли испортить весь образ.

При выборе туфель нужно учитывать какое у вас платье. Если на наряде очень много бисера, гипюра, пайеток или камней, то лучше остановить свой выбор на более скромной обуви, чтобы не переборщить.

Цвет

Бесспорно, каждый старается подобрать туфли так, чтобы они по цвету сочетались с платьем. Допустим, наряд кремового цвета, значит и туфли должны быть такими, а не просто белые. Считается, что это самое оптимальное решение.

Однако есть такие, кто любят рисковать и экспериментировать. Самые смелые невесты предпочитают туфли контрастного цвета. В Махачкале зачастую такой прием используют невесты, которые выбрали свадебные платья с национальным акцентом. В целом правильно подобранные яркие туфли будут оригинально смотреться и даже смогут стать изюминкой в образе. Очень выигрышно яркая обувь будет смотреться, если свадьбу проводят на открытом воздухе.