Очень часто многие невесты отказываются от длинного шлейфа, считая, что такое платье будет неудобно, а во время свадебной церемонии оно может просто испачкаться.  Некоторые невесты, напротив, стараются выделиться из толпы длинным шлейфом.  Итак, как понять, нужно ли платье такого фасона на свадьбу или нет. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Долгое время свадебное платье с длинным шлейфом считалось признаком богатства и достатка, и чем длиннее этот шлейф, тем роскошнее свадьба. Также существовало поверье, что в своем длинном свадебном шлейфе невеста приносит счастье новой семье, которую создает вместе с любимым, поэтому чем длиннее этот шлейф, тем счастливее будут молодожены.

В настоящее время большинство невест выбирают свадебные платья с длинным шлейфом, чтобы сделать красивые и впечатляющие фотографии, а нежные платья будто стекают по лестнице или вслед за невестой, делая свадебные фотографии шикарными и особенными.
Также следует помнить, что свадебные платья с длинным шлейфом стоят намного дороже, чем простое свадебное платье.  А еще, если вы захотите продать свой наряд со шлейфом после церемонии, вам придется доплатить за химчистку, так как шлейф отстирать будет очень сложно.
Поэтому, прежде чем решиться на покупку платья с длинным шлейфом, необходимо взвесить все за и против такого варианта.